Viernes 22 Junio 2018

Teléfono: (341) 421 6975   Mail: contacto@clubunirosario.com.ar

Un deporte que es para todas las edades, que le va a llenar de emoción además de potenciar tu concentración, velocidad, equilibrio y coordinación.

La esgrima es un deporte de evasión que agiliza los reflejos y agudiza la inteligencia

Esgrima es uno de los deportes más completos en cuanto a ejercicio físico y de los más atractivos para el desarrollo intelectual. Las clases comienzan el dia Lunes 5 de marzo

banner-esgrima

HORARIOS DE ESGRIMA EN LA SALA DE ARMAS - Las clases comienzan el dia lunes 5 de marzo

LUNES
8:30 A 13 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
16 hs a 21 hs : Escuela de Florete Mayores , Dartagnan y Principiantes a cargo de Ramiro Tasada
17:30 a 19.30: Sable menores avanzado a cargo de Antonella Pantanalli
18 a 22 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
19 a 21 hs : Escuela de Espada a cargo de Facundo Adrian
19.30 a 21 : Sable Adultos a cargo de Antonella Pantanalli

MARTES
8:30 A 13 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
16 a 19 hs : Centro Tecnificacion Rosario a cargo de Silvina Freije
16 a 19 hs : Escuela Nivel intermedio de Florete a cargo de Ramiro Tasada
19 a 20 hs : Escuelita de Iniciacion Deportiva a cargo de Silvina Freije , Ramiro Tasada con Melina Percichini de Monitora
20 a 21 hs: Preparacion Fisica gral a cargo de Ramiro Tasada
20 a 21:30 : Entrenamiento Gral a cargo de Carlos Moyano

MIERCOLES
8:30 A 13 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
16 hs a 21 hs : Escuela de Florete Mayores , Dartagnan y Principiantes a cargo de Ramiro Tasada
17:30 a 19.30: Sable menores avanzado a cargo de Antonella Pantanalli
18 a 22 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
19 a 21 hs : Escuela de Espada a cargo de Facundo Adrian
19.30 a 21 : Sable Adultos a cargo de Antonella Pantanalli

JUEVES
8:30 A 13 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
16 a 19 hs : Centro Tecnificacion Rosario a cargo de Silvina Freije
16 a 19 hs : Escuela Nivel intermedio de Florete a cargo de Ramiro Tasada
19 a 20 hs : Escuelita de Iniciacion Deportiva a cargo de Silvina Freije , Ramiro Tasada con Melina Percichini de Monitora
20 a 21 hs: Preparacion Fisica gral a cargo de Ramiro Tasada
20 a 21:30 : Entrenamiento Gral a cargo de Carlos Moyano

VIERNES
8:30 A 13 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
16 hs a 21 hs : Escuela de Florete Mayores , Dartagnan y Principiantes a cargo de Ramiro Tasada
17:30 a 19.30: Sable menores avanzado a cargo de Antonella Pantanalli
18 a 22 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento a cargo de Carlos Moyano
19 a 21 hs : Escuela de Espada a cargo de Facundo Adrian

 

SABADO
10 A 13 hs : Entrenamiento Alto Rendimiento Carlos Moyano

TARIFAS 2018

Dos veces por semana: $ 680 

Una vez por semana: $380
 
Precio por  2 hermanos:  $1150
 
Clases particulares: a convenir con el Profesor.
 
 

 

CALENDARIO PRUEBAS 2017 - F.S.E

FECHA

PRUEBA

ESPECIALIDAD

LUGAR

HORARIO

17/06

 

 

MENORES DE 20 AÑOS

 

 

FLORETE FEM Y MASC

CUR

10 AM

ESPADA FEM Y MASC

CUR

13 HS

SABLE

CUR

14 HS

17/06

 

DÀRTAGNAN

 

SABLE FEM MEN Y MAY DE 40 AÑOS

GER

10 AM

FLORETE MASC Y SABLE MASC

GER

12 HS

24/06

ABIERTO ESPADA

ESPADA

CUR

13 HS

01/07

 

 

PRE INFANTILES E INFANTIL

MARATHON

CUR

10 AM

MENORES DE 15 AÑOS

 

FLORETE FEM Y MASC

CUR

14 HS

ESPADA Y SABLE

CUR

15 HS

22/07

 

 

MENORES DE 20 AÑOS

 

 

FLORETE FEM Y MASC

CUR

10AM

ESPADA FEM Y MASC

CUR

13 HS

SABLE

CUR

14 HS

22/07

 

DÀRTAGNAN

 

SABLE FEM MEN Y MAY DE 40 AÑOS

GER

10 HS

FLORETE MASC Y SABLE MASC

GER

12 HS

26/08

ENCUENTRO ARAMIS Y PORTHOS

FLORETE

CSP

10 AM

02/09

 

 

PRE INFANTILES E INFANTILES

TORNEO EQUIPOS

CUR

10 AM

MENORES DE 15 AÑOS

 

FLORETE FEM Y MASC

CUR

14 HS

ESPADA Y SABLE

CUR

15 HS

16/09

ABIERTO ESPADA

ESPADA

JCR

13 HS

11/11

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL

 

 

PRE INF E INF

CUR

10 HS

MENORES 15 AÑOS

CUR

14 HS

DÀRTAGNAN FLOR  Y SABLE

CUR

16 HS

18/11

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL

 

 

MAYORES

CUR

10 AM

ESPADA ABIERTO

CUR

13 HS

MENORES DE 20 AÑOS

CUR

15 HS

25/11

ENCUENTRO ARAMIS Y PORTHOS

KERMESSE

GER

10 AM