Miércoles 18 Octubre 2017

Teléfono: (341) 421 6975   Mail: contacto@clubunirosario.com.ar

HORARIOS FEBRERO 2017


Día Miércoles 1 Febrero: 

Caballeros: 18:30 Sub 15 (Franky-David-Tatu: llamar a los que pasan de escuelita!!)

                   19:30 Sub 18

                   20:30 Mayores

Día Jueves 2 Febrero:

Damas: 18:30 Sub 14

              19:30 Sub 16 y 18

              20:30 Mayores

Día Miércoles 8 de Febrero:

             17:30: Sub 12

 

Uno de los deportes emblemáticos de “UNI” es el Hockey que ha conquistado logros importantes y trascendentes para la institución y grandes deportistas que, con dedicación y esfuerzo, se han destacado en la actividad.

Desde 1972, cuando se incorpora como deporte competitivo, el Hockey de Universitario ha tenido una destacada participación en las distintas competencias en las que ha intervenido, obteniendo importantes resultados:

 
DAMAS

1988, 1993, 2005 y 2006:
Campeonas de 1ra. División de la AHL. 
2003: 
Campeonas en Reserva.
2001: 
Campeonas Nacionales de Clubes “B” y ascenso al nivel “A”.
2004: 
Sub Campeón Nacional de Clubes “A”.
2005, 2006 y 2007: 
Campeonas Torneo de Pretemporada de la Vendimia, Mendoza.
2006: 
Participa en la Liga Nacional de Hockey.
2007 y 2008: 
Permanencia en la LNH.
CABALLEROS

1992 y 1995 a 2005 inclusive: 
Campeones en 1ra. División de la AHL (Rosario).
1990/91, 1993, 2000/02/04/05: 
Campeones en Reserva.
2003 y 2004: 
Campeones Torneo de Pretemporada de la Vendimia, Mendoza.
2000: 
Campeones Nacionales de Clubes “B” y ascenso al nivel “A”.
2001: 
Campeón del Nacional de Clubes “A”.
2002, 2003, 2004 y 2005: 
Sub Campeón del Nacional de Clubes “A”.
2006: 
Campeón Metropolitano “B” 
y ascenso a la categoría “A”.
2007 y 2008: 
Permanencia en el Metropolitano “A”.

Deportistas destacados

DAMAS
Ayelén Stepnik: Campeona Mundial Junior 1993 (Terraza - España); Juegos Olímpicos: Participante en Atlanta 1996, Subcampeona Olímpica en Sydney 2000 y Medalla de Bronce en Atenas 2004; Torneo Mundial Mayores: Participante en 1998 (Utrecht - Holanda) y Campeona Mundial en 2002 (Perth - Australia); Champions Trophy: Campeona en 2001 (Amstelveen - Holanda), Subcampeona en 2002 (Macao - China) y Medalla de Bronce en 2004 (Rosario - Argentina); Juegos Panamericanos: Campeona en 1999 (Winnipeg - Canadá) y en 2003 (Santo Domingo – República Dominicana) Torneo de Clubes Alemán: Campeona en 1998; Torneo Europeo de Clubes Campeones: Campeonas en 1999 (Holanda); Copa América 2004 (Bridgetown - Barbados); durante 14 años integrante del Seleccionado Argentino Femenino de Hockey “Las Leonas”.

Gabriela Pazos : Panamericano Junior: Campeona en 1988 (Buenos Aires – Argentina); Juegos Olímpicos:participante en Seúl 1988;  Sudamericano Mayores: Campeona en 1989 (Maldonado –Uruguay); Mundial Mayores: participante en 1990 (Sydney –Australia); Juegos Panamericanos: Campeona en 1991 (La Habana – Cuba); Pre- Olímpico: participante en 1991 (Auckland –Nueva Zelanda).

Mariana Pavanetto: Panamericano Junior: Campeona en 1988 (Buenos Aires – Argentina); Mundial Junior: 5º puesto en 1989 (Melbourn) .
CABALLEROS
Ezequiel Paulón: Juegos Panamericanos: Subcampeón en 1999 (Winnipeg – Canadá) y Campeón en 2003 (Santo Domingo – Repúbñica Dominicana); Mundial Mayores: Participante en  2002 (Amstelveen - Holanda) y en 2006 (Möenchengladbach - Alemania). Juegos Olímpicos: Participante en Sidney 2000 y en Atenas 2004; durante 12 años integrante del Seleccionado Argentino Masculino de Hockey.

Michel Ocaña Zahler : Mundial Junior en 1997 (Milton Keynes – Inglaterra), Preolímpico en 2000 (Osaka – Japón).

Gustavo Stepnik : Mundial Junior: Subcampeón en 2001 (Hobart – Australia); Sudamericano Mayor: Campeón en 2003 (Santiago de Chile – Chile).

Ramiro García González : Mundial Junior: Subcampeón en 2001 (Hobart – Australia); Sudamericano Mayor: Campeón en 2003 (Santiago de Chile – Chile); Copa América: Campeón en 2004 (Canadá).

Manuel Brunet : Panamericano Junior: Campeón en 2005 (La Habana – Cuba); Mundial Junior: Campeón en 2005 (Rotterdam -  Holanda).